Приход Храма Преображения Господня с. Метели - В нашем храме будут проводиться катехизаторские беседы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В нашем храме будут проводиться катехизаторские беседы27 Январь 2013

 

Катехизаторские беседы.

Что такое катехизация?

«Катехизические поучения – один из видов церковной проповеди, имеющий предметом общепонятное объяснение катехизиса (символа веры, молитвы Господней, заповедей блаженств, десятисловия и т.д.) для народа.


Для кого это
Катехизация имеет двух адресатов.


1. Люди, давно живущие в Церкви, но желающие побольше узнать о богослужении, таинствах, Священом Писании, истории святости и т.д. 
 2. Те, кто ещё неосознанно ищет веры, делает первые шаги в её направлении, сомневается, даже просто любопытствует. 

                                                                    МЫ РАДЫ ВСЕМ!



Основные темы наших занятий:


Новый Завет 
Отдельные главы Ветхого Завета. 
Церковь и жизнь в Церкви. 
Богослужение. 
Основы жизни христианина. 



Как все происходит?

Наши встречи проходят в форме чередующихся общих лекций и занятий как отдельно, так и в небольших группах, где можно общаться, задавать вопросы, делиться своими мыслями, углубляя понимание услышанного на лекции. 

О чём бы ни говорилось на лекциях и в группах, центром всего и нашей целью является обращённость к Господу нашему Иисусу Христу, «Наполняющему всё во всём». (Еф. 1: 23).

Лекции читает настоятель храма иерей Алексей Гулов


Для чего мы это делаем?

Мы видим свою задачу в том, чтобы братья и сёстры, прошедшие катехизацию, поняли, почему человеку, считающему себя христианином, нужно жить жизнью Церкви, сознательно и активно вошли в жизнь Церкви, участвовали в богослужении и таинствах, узнали радость молитвы, Постоянно читали Священное Писание и духовную литературу, нашли своё место в общинной жизни прихода.
Катехизация – это обучение истинам православной веры и чину церковной жизни для угождения Богу и спасения души.
Слово «катехизация» возникло от греческого слова «катехизис», происходящего от греческого глагола katecheo, что значит «говорить кому-то», «устно наставлять», «оглашать». 
Более позднее значение – «наставлять». Именно во встрече или диалоге, заключается смысл слова «катехизация». Такое значение понятия «катехизация» следует из многих мест Нового Завета, а затем и из трудов отцов Церкви. Поэтому катехизация осуществляется в виде диалога, собеседования. 
назад к списку объявлений