Приход Храма Преображения Господня с. Метели -

Поклонный крест был установлен старанием Серебренникова Александра, местного жителя села Метели. Так-же в установке креста приняли живое участие глава администрации и другие местные жители.

Первый Поклонный Крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах.

В подножье Креста обычно укладывали камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос. Участники события укладывали несомую с собой от своего порога горсть земли под основание Креста.

Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы.

Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним.

По свидетельствам христианских летописей и очевидцев, установка Поклонного Креста часто сопровождалась необычными явлениями - чудесами. При установке Поклонного Креста на скальной возвышенности карьера Борок на людей, воздвигающих святыню, пролился среди ясного неба неожиданный дождь. Что это было?! Знак свыше, подтверждающий правильность намерений? Душа подсказывала, что таким образом Животворящий Крест освящает Сам Господь.

Поклонный Крест возвышается у въезда в наше село. Каждый въезжающий может окинуть его своим взором и сердечной молитвой освятить себя, чтобы жительство в селе или его временное пребывание в нем было благословенным.

Файлы для скачивания: